分享
分享賺錢 收藏 舉報 版權申訴 / 172

類型歷年長江學者(1998-2017).pdf

  • 上傳人:精品資料
  • 文檔編號:10006099
  • 上傳時間:2019-09-27
  • 格式:PDF
  • 頁數:172
  • 大?。?.74MB
  • 配套講稿:

    如PPT文件的首頁顯示word圖標,表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標可打開word文檔。

    特殊限制:

    部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設計者僅對作品中獨創性部分享有著作權。

    關 鍵  詞:
    歷年長江學者(1998-2017).pdf
    資源描述:

    1、批次 /年份 單位 專業 姓名 崗位 1998 1 北京大學 流體力學 佘振蘇 特聘 第一批 2 北京大學 凝聚態物理 歐陽頎 特聘 第一批 3 北京大學 光學 龔旗煌 特聘 第一批 4 北京大學 納米科學與技術 劉忠范 特聘 第一批 5 北京大學 納米科學與技術 彭練矛 特聘 第一批 6 北京大學 計算機應用技術 陽振坤 特聘 第一批 7 北京理工大學 車輛工程 孫逢春 特聘 第一批 8 北京師范大學 生態學 張大勇 特聘 第一批 9 北京郵電大學 信號與信息處理 楊義先 特聘 第一批 10 大連理工大學 工程力學 顧元憲 特聘 第一批 11 東北師范大學 細胞生物學 黃百渠 特聘 第一批

    2、12 東南大學 生物醫學工程 陸祖宏 特聘 第一批 13 東南大學 熱能工程 蔡寧生 特聘 第一批 14 復旦大學 凝聚態物理 金曉峰 特聘 第一批 15 復旦大學 凝聚態物理 陳良堯 特聘 第一批 16 復旦大學 高分子化學與物理 楊玉良 特聘 第一批 17 復旦大學 遺傳學 羅澤偉 特聘 第一批 18 復旦大學 神經生物學 孫鳳艷 特聘 第一批 19 復旦大學 腫瘤學 邵志敏 特聘 第一批 20 哈爾濱工業大學 機器人及機電一體化 劉宏 特聘 第一批 21 華東師范大學 自然地理學 張經 特聘 第一批 22 華南理工大學 材料加工工程 瞿金平 特聘 第一批 23 華中科技大學 生物醫學光子

    3、學 駱清銘 特聘 第一批 24 華中農業大學 作物遺傳育種 張啟發 特聘 第一批 25 吉林大學 車輛工程 管欣 特聘 第一批 26 吉林大學 無機化學 馮守華 特聘 第一批 27 吉林大學 高分子化學與物理 張希 特聘 第一批 28 南京大學 凝聚態物理 王牧 特聘 第一批 29 南京大學 礦物學、巖石學、礦床學 蔣少涌 特聘 第一批 30 南京農業大學 作物遺傳育種 萬建民 特聘 第一批 31 南開大學 基礎數學 張偉平 特聘 第一批 32 南開大學 應用數學 陳永川 特聘 第一批 33 南開大學 有機化學 周其林 特聘 第一批 34 清華大學 固體力學 楊衛 特聘 第一批 35 清華大學

    4、 環境工程 郝吉明 特聘 第一批 36 清華大學 機械制造及其自動化 汪勁松 特聘 第一批 37 清華大學 熱能工程 姚強 特聘 第一批 38 清華大學 核能科學與工程 張作義 特聘 第一批 39 山東大學 功能材料科學技術 徐現剛 特聘 第一批 40 山東大學 應用數學(金融與數學) 彭實戈 特聘 第一批 41 上海交通大學 內科學(血液、內分泌、消化) 陳竺 特聘 第一批 42 上海交通大學 通信與信息系統 張文軍 特聘 第一批 43 上海交通大學 船舶與海洋結構物設計制造 崔維成 特聘 第一批 44 上海交通大學 材料學 王健農 特聘 第一批 45 天津大學 光學工程 張志剛 特聘 第一

    5、批 46 同濟大學 橋梁與隧道工程 孫利民 特聘 第一批 47 同濟大學 結構工程 李杰 特聘 第一批 48 同濟大學 道路與鐵道工程 孫立軍 特聘 第一批 49 武漢大學 攝影測量與遙感 龔健雅 特聘 第一批 50 武漢大學 空間物理學 易帆 特聘 第一批 51 武漢大學 植物發育生物學 呂應堂 特聘 第一批 52 西安電子科技大學 信號與信息處理 張賢達 特聘 第一批 53 西安交通大學 熱能工程 郭烈錦 特聘 第一批 54 西北大學 構造地質學 高山 特聘 第一批 55 西北工業大學 材料學 魏炳波 特聘 第一批 56 西南交通大學 載運工具運用工程 李芾 特聘 第一批 57 浙江大學

    6、控制理論與控制工程 褚健 特聘 第一批 58 浙江大學 光學工程 何賽靈 特聘 第一批 59 中國地質大學(武漢) 地球探測與信息技術 吳信才 特聘 第一批 60 中國科學技術大學 生物化學與分子生物學 姚雪彪 特聘 第一批 61 中國礦業大學 采礦工程 孫恒虎 特聘 第一批 62 中國農業大學 植物生理生化 武維華 特聘 第一批 63 中國農業大學 植物病理學 彭友良 特聘 第一批 64 中山大學 凝聚態物理 許寧生 特聘 第一批 65 重慶大學 光電技術及系統 饒云江 特聘 第一批 66 北京大學 基礎數學 田剛 講座 第一批 67 北京大學 基礎數學 夏志宏 講座 第一批 68 北京大學

    7、 生物化學與分子生物學 鄧興旺 講座 第一批 69 復旦大學 基礎數學 李駿 講座 第一批 70 上海交通大學 機械制造及其自動化 倪軍 講座 第一批 71 浙江大學 基礎數學 林芳華 講座 1999 第二批 1 北京交通大學 通信與信息系統 黃衛平 特聘 第二批 2 北京大學 天體物理 劉曉為 特聘 第二批 3 北京大學 無機化學 嚴純華 特聘 第二批 4 北京大學 物理化學 趙新生 特聘 第二批 5 北京大學 自然地理學 周力平 特聘 第二批 6 北京大學 細胞生物學 舒紅兵 特聘 第二批 7 北京大學 信號與信息處理 查紅彬 特聘 第二批 8 北京大學 流體力學 陳十一 特聘 第二批 9

    8、 北京大學 免疫學 高曉明 特聘 第二批 10 北京航空航天大學 固體力學 傅惠民 特聘 第二批 11 北京航空航天大學 導航、制導與控制 蔡開元 特聘 第二批 12 北京科技大學 材料物理與化學 喬利杰 特聘 第二批 13 北京科技大學 材料學 張濟山 特聘 第二批 14 北京理工大學 機械電子工程 黃強 特聘 第二批 15 北京師范大學 基礎數學 戎小春 特聘 第二批 16 北京師范大學 自然地理學 李小文 特聘 第二批 17 北京師范大學 自然地理學 高瓊 特聘 第二批 18 北京中醫藥大學 中醫內科學 田金洲 特聘 第二批 19 第四軍醫大學 航空、航天與航海醫學 楊安鋼 特聘 第二批

    9、 20 第四軍醫大學 內科學(消化) 樊代明 特聘 第二批 21 第四軍醫大學 人體解剖與組織胚胎學 李云慶 特聘 第二批 22 東北大學 控制理論與控制工程 劉曉平 特聘 第二批 23 東北大學 采礦工程 唐春安 特聘 第二批 24 東南大學 生物醫學工程 羅立民 特聘 第二批 25 東南大學 通信與信息系統 尤肖虎 特聘 第二批 26 東南大學 道路與鐵道工程 黃衛 特聘 第二批 27 復旦大學 基礎數學 李嘉禹 特聘 第二批 28 復旦大學 應用數學 周憶 特聘 第二批 29 復旦大學 物理化學 賀鶴勇 特聘 第二批 30 復旦大學 物理化學 趙東元 特聘 第二批 31 復旦大學 兒科學

    10、 孫波 特聘 第二批 32 復旦大學 分子醫學 湯其群 特聘 第二批 33 復旦大學 心血管內科 葛均波 特聘 第二批 34 哈爾濱工程大學 水聲工程 古林 特聘 第二批 35 哈爾濱工業大學 超精密與特種加工 程凱 特聘 第二批 36 哈爾濱工業大學 市政工程 馬軍 特聘 第二批 37 華東理工大學 化學工程 肖文德 特聘 第二批 38 華東理工大學 生物化工 鐘建江 特聘 第二批 39 華東理工大學 應用化學 田禾 特聘 第二批 40 華東師范大學 基礎數學 談勝利 特聘 第二批 41 華東師范大學 光譜學與量子信息學 曾和平 特聘 第二批 42 華中科技大學 概率論與數理統計 任佳剛 特

    11、聘 第二批 43 華中科技大學 控制理論與控制工程 王華 特聘 第二批 44 華中科技大學 機械制造及其自動化 蔣向前 特聘 第二批 45 華中科技大學 外科學(普外、器官移植) 陳忠華 特聘 第二批 46 吉林大學 地球探測與信息技術 孫建國 特聘 第二批 47 吉林大學 凝聚態物理 賈曉鵬 特聘 第二批 48 吉林大學 高分子化學與物理 楊柏 特聘 第二批 49 吉林大學 無機化學 陳接勝 特聘 第二批 50 吉林大學 物理化學 李澤生 特聘 第二批 51 蘭州大學 固體力學 周又和 特聘 第二批 52 蘭州大學 自然地理學 馮兆東 特聘 第二批 53 南京大學 基礎數學 程崇慶 特聘 第

    12、二批 54 南京大學 光學 王慧田 特聘 第二批 55 南京大學 理論物理 王煒 特聘 第二批 56 南京大學 自然地理學 高抒 特聘 第二批 57 南京大學 植物學 譚仁祥 特聘 第二批 58 南京大學 微電子學與固體電子學 張榮 特聘 第二批 59 南京航空航天大學 工程力學 郭萬林 特聘 第二批 60 南京航空航天大學 飛行器設計 哈里烏林 特聘 第二批 61 南京航空航天大學 機械制造及其自動化 朱荻 特聘 第二批 62 南開大學 凝聚態物理 許京軍 特聘 第二批 63 清華大學 固體力學 鄭泉水 特聘 第二批 64 清華大學 凝聚態物理與材料學 韓征和 特聘 第二批 65 清華大學

    13、生物化學與分子生物學 陳應華 特聘 第二批 66 清華大學 生物物理學 饒子和 特聘 第二批 67 清華大學 生物物理學 程京 特聘 第二批 68 清華大學 計算機系統結構 吳建平 特聘 第二批 69 清華大學 物理電子學 羅毅 特聘 第二批 70 清華大學 材料加工工程 曾攀 特聘 第二批 71 清華大學 材料學 南策文 特聘 第二批 72 清華大學 化學工程 魏飛 特聘 第二批 73 清華大學 水力學及河流動力學 王光謙 特聘 第二批 74 清華大學 光學工程 李立峰 特聘 第二批 75 清華大學 結構工程 袁駟 特聘 第二批 76 清華大學 精密儀器及機械 尤政 特聘 第二批 77 山東

    14、大學 低維材料物理 胡季帆 特聘 第二批 78 上海交通大學 內科學(血液、內分泌、消化) 王鑄鋼 特聘 第二批 79 上海交通大學 外科學(整復) 曹誼林 特聘 第二批 80 上海交通大學 光學 竇曉鳴 特聘 第二批 81 上海交通大學 理論物理 馬紅孺 特聘 第二批 82 上海交通大學 生物醫學工程 胡鈞 特聘 第二批 83 上海交通大學 控制理論與控制工程 敬忠良 特聘 第二批 84 上海交通大學 動力機械及工程 黃震 特聘 第二批 85 四川大學 腫瘤學 魏于全 特聘 第二批 86 四川大學 基礎數學 李安民 特聘 第二批 87 四川大學 高分子材料 王琪 特聘 第二批 88 同濟大學

    15、 海洋地質 翦知湣 特聘 第二批 89 同濟大學 材料學 李新貴 特聘 第二批 90 同濟大學 防災減災工程及防護工程 顧明 特聘 第二批 91 武漢大學 高分子化學與物理 彭玲 特聘 第二批 92 武漢大學 病毒學 吳建國 特聘 第二批 93 武漢理工大學 材料學 趙修建 特聘 第二批 94 西安交通大學 系統工程 管曉宏 特聘 第二批 95 西安交通大學 材料學 孫軍 特聘 第二批 96 西北大學 古生物學與地層學 舒德干 特聘 第二批 97 西北工業大學 材料學 介萬奇 特聘 第二批 98 西北工業大學 飛行器設計 高正紅 特聘 第二批 99 西北工業大學 航空宇航制造工程 張衛紅 特聘

    16、 第二批 100 西南交通大學 車輛工程 翟婉明 特聘 第二批 101 廈門大學 環境科學與工程 焦念志 特聘 第二批 102 浙江大學 電力電子與電力傳動 彭方正 特聘 第二批 103 浙江大學 工程熱物理 駱仲泱 特聘 第二批 104 中國海洋大學 水產養殖 宋微波 特聘 第二批 105 中國科學技術大學 工程熱物理 高大勇 特聘 第二批 106 中國礦業大學 采礦工程 趙陽升 特聘 第二批 107 中南大學 計算機科學與技術 陳建二 特聘 第二批 108 中南大學 材料學 曲選輝 特聘 第二批 109 中山大學 無機化學 陳小明 特聘 第二批 110 中山大學 生物化學與分子生物學 屈良

    17、鵠 特聘 第二批 111 重慶大學 輸變電工程與電力技術經濟 冉立 特聘 第二批 112 北京大學 計算數學 鄂維南 講座 第二批 113 北京大學 計算數學 許進超 講座 第二批 114 北京大學 高分子化學與物理 程正迪 講座 第二批 115 北京大學 生物化學與分子生物學 羅明 講座 第二批 116 復旦大學 遺傳學 金力 講座 第二批 117 清華大學 基礎數學 張壽武 講座 第二批 118 清華大學 凝聚態物理 張首晟 講座 第二批 119 清華大學 凝聚態物理 文小剛 講座 第二批 120 浙江大學 基礎數學 勵建書 講座 第二批 121 中國科學技術大學 計算數學 舒其望 講座

    18、2000 第三批 1 北京大學 粒子物理與原子核物理 孟杰 特聘 第三批 2 北京大學 自然地理學 陶澍 特聘 第三批 3 北京大學 基礎數學 張繼平 特聘 第三批 4 北京大學 固體地球物理學 陳曉非 特聘 第三批 5 北京大學 環境科學 朱彤 特聘 第三批 6 北京大學 遺傳學及發育生物學 趙進東 特聘 第三批 7 北京大學 細胞生物學 程和平 特聘 第三批 8 北京大學 生理學 王憲 特聘 第三批 9 北京大學 藥物化學 葉新山 特聘 第三批 10 北京航空航天大學 材料學 徐惠彬 特聘 第三批 11 北京航空航天大學 流體力學 孫茂 特聘 第三批 12 北京航空航天大學 航空宇航推進理

    19、論與工程 孫曉峰 特聘 第三批 13 北京航空航天大學 機械設計及理論 王田苗 特聘 第三批 14 北京航空航天大學 精密儀器及機械 張廣軍 特聘 第三批 15 北京化工大學 應用化學 段雪 特聘 第三批 16 北京交通大學 智能交通系統 吳建平 特聘 第三批 17 北京交通大學 交通運輸規劃與管理 于雷 特聘 第三批 18 北京科技大學 冶金物理化學 朱鴻民 特聘 第三批 19 北京理工大學 物理電子學 辛建國 特聘 第三批 20 北京師范大學 概率論與數理統計 王鳳雨 特聘 第三批 21 大連理工大學 應用化學 錢旭紅 特聘 第三批 22 大連理工大學 結構工程 徐世烺 特聘 第三批 23

    20、 第二軍醫大學 免疫學 曹雪濤 特聘 第三批 24 第二軍醫大學 野戰外科學 夏照帆 特聘 第三批 25 第二軍醫大學 外科學(肝膽外科) 王紅陽 特聘 第三批 26 電子科技大學 微電子學與固態電子學 張懷武 特聘 第三批 27 東北農業大學 基礎獸醫學 楊增明 特聘 第三批 28 東南大學 電路與系統 王志功 特聘 第三批 29 東南大學 電磁場與微波技術 洪偉 特聘 第三批 30 東南大學 物理電子學 崔一平 特聘 第三批 31 東南大學 建筑設計及其理論 張十慶 特聘 第三批 32 東南大學 交通運輸規劃與管理 陸鍵 特聘 第三批 33 復旦大學 遺傳學 余龍 特聘 第三批 34 復旦

    21、大學 凝聚態物理 侯曉遠 特聘 第三批 35 復旦大學 運籌學與控制論 雍炯敏 特聘 第三批 36 廣西大學 分子生物學 陳保善 特聘 第三批 37 國防科學技術大學 計算機軟件與理論 朱鴻 特聘 第三批 38 哈爾濱工業大學 導航、制導與控制 段廣仁 特聘 第三批 39 哈爾濱工業大學 航天工程力學 王彪 特聘 第三批 40 哈爾濱工業大學 物理電子學 呂志偉 特聘 第三批 41 湖南大學 分析化學 譚蔚泓 特聘 第三批 42 湖南師范大學 生物化學與分子生物學 張健 特聘 第三批 43 華南理工大學 材料學 童真 特聘 第三批 44 華南理工大學 制漿造紙工程 孫潤倉 特聘 第三批 45

    22、華中科技大學 系統工程 劉新芝 特聘 第三批 46 華中科技大學 熱能工程 陸繼東 特聘 第三批 47 華中科技大學 生物醫學工程 徐濤 特聘 第三批 48 吉林大學 材料物理與化學 陳崗 特聘 第三批 49 吉林大學 農業機械化工程 佟金 特聘 第三批 50 南京大學 生物技術 劉建寧 特聘 第三批 51 南京大學 材料學 譚成忠 特聘 第三批 52 南京大學 計算機軟件與理論 呂建 特聘 第三批 53 南京理工大學 兵器發射理論與技術 王中原 特聘 第三批 54 南開大學 物理化學 劉育 特聘 第三批 55 南開大學 基礎數學 龍以明 特聘 第三批 56 南開大學 基礎數學 方復全 特聘

    23、第三批 57 清華大學 工程熱物理 彭曉峰 特聘 第三批 58 清華大學 電力系統及其自動化 孫元章 特聘 第三批 59 清華大學 材料物理與化學 袁俊 特聘 第三批 60 清華大學 生物醫學工程 白凈 特聘 第三批 61 清華大學 核技術及應用 康克軍 特聘 第三批 62 清華大學 流體力學 符松 特聘 第三批 63 上海交通大學 凝聚態物理 沈文忠 特聘 第三批 64 上海交通大學 船舶與海洋結構物設計制造 廖世俊 特聘 第三批 65 上海交通大學 動力機械及工程 嚴晉躍 特聘 第三批 66 上海交通大學 電磁場與微波技術 毛軍發 特聘 第三批 67 上海交通大學 模式識別與智能系統 劉允

    24、才 特聘 第三批 68 上海交通大學 材料加工工程 陳善本 特聘 第三批 69 上海交通大學 制冷及低溫工程 王如竹 特聘 第三批 70 中國石油大學(北京) 礦產普查與勘探 郝芳 特聘 第三批 71 四川大學 皮革化學與工程 石碧 特聘 第三批 72 四川大學 應用數學 羅懋康 特聘 第三批 73 天津大學 生物化工 孫彥 特聘 第三批 74 天津大學 機械制造及其自動化 黃田 特聘 第三批 75 武漢大學 農田水利工程 張仁鐸 特聘 第三批 76 武漢大學 遺傳學 譚錚 特聘 第三批 77 武漢大學 概率論與數理統計 吳黎明 特聘 第三批 78 武漢大學 物理化學(電化學) 陳政 特聘 第

    25、三批 79 武漢理工大學 材料加工工程 傅正義 特聘 第三批 80 西北工業大學 固體力學 李玉龍 特聘 第三批 81 西南交通大學 機械設計及理論 周仲榮 特聘 第三批 82 廈門大學 無機化學 鄭蘭蓀 特聘 第三批 83 浙江大學 藥學 趙昱 特聘 第三批 84 浙江大學 工程熱物理 樊建人 特聘 第三批 85 浙江大學 材料物理與化學 楊德仁 特聘 第三批 86 中國海洋大學 海洋藥物 崔承彬 特聘 第三批 87 中國科學技術大學 基礎數學 葉向東 特聘 第三批 88 中國科學技術大學 無機化學 謝毅 特聘 第三批 89 中國礦業大學 礦物加工工程 陶東平 特聘 第三批 90 中國礦業大

    26、學 巖土工程 趙堅 特聘 第三批 91 中國農業大學 土壤學 李保國 特聘 第三批 92 中國農業大學 動物遺傳育種與繁殖 李寧 特聘 第三批 93 中國協和醫科大學 微生物藥學 蔣建東 特聘 第三批 94 中國協和醫科大學 內科血液病學 韓忠朝 特聘 第三批 95 中南大學 采礦工程 李夕冰 特聘 第三批 96 中南大學 礦物加工工程 胡岳華 特聘 第三批 97 重慶大學 機械傳動及相關技術 蘇代忠 特聘 第三批 98 北京大學 免疫學 吳勵 講座 第三批 99 北京大學 生物技術 鄧宏魁 講座 第三批 100 北京大學 計算機軟件與理論 叢京生 講座 第三批 101 華東師范大學 神經生物

    27、學 錢卓 講座 第三批 102 清華大學 固體力學 高華健 講座 第三批 103 山東大學 粒子物理與原子核物理 王新年 講座 第三批 104 上海交通大學 神經生物學 盛祖杭 講座 第三批 105 四川大學 基礎數學 阮勇斌 講座 第三批 106 中國海洋大學 海洋遙感 嚴曉海 講座 第三批 107 中國科學技術大學 概率論與數理統計 應志良 講座 2001 第四批 1 北京大學 生物化學與分子生物學 夏斌 特聘 第四批 2 北京大學 無線電物理 金長文 特聘 第四批 3 北京大學 固體地球物理學 陳永順 特聘 第四批 4 北京大學 遺傳學及發育生物學 朱玉賢 特聘 第四批 5 北京大學 一

    28、般力學與力學基礎 王龍 特聘 第四批 6 北京大學 理論化學 劉文劍 特聘 第四批 7 北京大學 基礎數學 王詩宬 特聘 第四批 8 北京大學 化學生物學 來魯華 特聘 第四批 9 北京大學 內科心血管(分子生物學) 李凌松 特聘 第四批 10 北京大學 內科心血管(分子生物學) 劉國慶 特聘 第四批 11 北京大學 有機化學 楊震 特聘 第四批 12 北京大學 有機化學 席振峰 特聘 第四批 13 北京大學 內科學(腎臟?。?汪濤 特聘 第四批 14 北京大學 理論物理 馬伯強 特聘 第四批 15 北京航空航天大學 固體力學 楊嘉陵 特聘 第四批 16 北京航空航天大學 導航、 任章 特聘

    29、第四批 17 北京航空航天大學 流體力學制導與控制 高以天 特聘 第四批 18 北京化工大學 化學工程 譚天偉 特聘 第四批 19 北京化工大學 高分子材料 楊萬泰 特聘 第四批 20 北京科技大學 材料加工工程 謝建新 特聘 第四批 21 北京理工大學 光學工程 王涌天 特聘 第四批 22 北京理工大學 工程力學 黃風雷 特聘 第四批 23 北京師范大學 環境科學 齊曄 特聘 第四批 24 北京師范大學 基礎數學 惠昌常 特聘 第四批 25 北京師范大學 自然地理學 戴永久 特聘 第四批 26 北京郵電大學 通信與信息系統 孟洛明 特聘 第四批 27 大連理工大學 水工結構工程 李宏男 特聘

    30、 第四批 28 大連理工大學 等離子體物理 王友年 特聘 第四批 29 大連理工大學 港口、 滕斌 特聘 第四批 30 大連理工大學 生物化工海岸及近海工程 孫立成 特聘 第四批 31 第四軍醫大學 人體解剖與組織胚胎學 陳軍 特聘 第四批 32 東華大學 紡織化學與染整工程 卿鳳翎 特聘 第四批 33 東南大學 控制理論與控制工程 田玉平 特聘 第四批 34 東南大學 建筑設計及其理論 王建國 特聘 第四批 35 東南大學 遺傳學 謝維 特聘 第四批 36 東南大學 電磁場與微波技術 崔鐵軍 特聘 第四批 37 東南大學 精密儀器及機械 趙正旭 特聘 第四批 38 復旦大學 理論物理 資劍

    31、特聘 第四批 39 復旦大學 無機化學 金國新 特聘 第四批 40 復旦大學 神經外科 朱劍虹 特聘 第四批 41 復旦大學 神經生物學 李葆明 特聘 第四批 42 國防科學技術大學 通信與信息系統 劉云輝 特聘 第四批 43 哈爾濱工業大學 環境工程 任南琪 特聘 第四批 44 哈爾濱工業大學 航天材料學 阿布拉依莫夫 特聘 第四批 45 合肥工業大學 精密儀器及機械 范光照 特聘 第四批 46 湖南大學 結構工程 肖巖 特聘 第四批 47 湖南大學 環境工程 黃國和 特聘 第四批 48 湖南大學 機械制造及其自動化 張璧 特聘 第四批 49 湖南師范大學 生物化學與分子生物學 鄧紅文 特聘

    32、 第四批 50 華東理工大學 化工過程機械 涂善東 特聘 第四批 51 華中科技大學 理論物理 羅俊 特聘 第四批 52 華中科技大學 激光技術 吳穎 特聘 第四批 53 華中農業大學 微生物學 張承才 特聘 第四批 54 華中農業大學 果樹學 鄧秀新 特聘 第四批 55 吉林大學 基礎數學 尹景學 特聘 第四批 56 吉林大學 材料物理與化學 蔣青 特聘 第四批 57 吉林大學 計算數學 包剛 特聘 第四批 58 南京大學 藥理學 徐強 特聘 第四批 59 南京大學 應用數學 尤建功 特聘 第四批 60 南京大學 聲學 李太寶 特聘 第四批 61 南京大學 軟物質物理 馬余強 特聘 第四批

    33、62 南京大學 無機化學 郭子建 特聘 第四批 63 南京大學 礦物學、 王汝成 特聘 第四批 64 南京大學 聲學巖石學、礦床學 王新龍 特聘 第四批 65 南京大學 生物技術 高翔 特聘 第四批 66 南京農業大學 作物遺傳育種 馬正強 特聘 第四批 67 南開大學 農藥學 席真 特聘 第四批 68 清華大學 水力學及河流動力學 余錫平 特聘 第四批 69 清華大學 生物化學與分子生物學 羅永章 特聘 第四批 70 清華大學 細胞生物學 陳曄光 特聘 第四批 71 清華大學 理論物理 翁征宇 特聘 第四批 72 清華大學 計算機應用技術 應明生 特聘 第四批 73 清華大學 結構工程 聶建

    34、國 特聘 第四批 74 清華大學 細胞生物學 孟安明 特聘 第四批 75 清華大學 材料化學與納米材料 李亞棟 特聘 第四批 76 清華大學 流體力學 吳子牛 特聘 第四批 77 汕頭大學 病理學與病理生理學 何韶衡 特聘 第四批 78 上海大學 鋼鐵冶金 任忠鳴 特聘 第四批 79 上海交通大學 發育生物學 盛慧珍 特聘 第四批 80 上海交通大學 凝聚態物理 姚昕 特聘 第四批 81 上海交通大學 機械設計及理論 孟光 特聘 第四批 82 上海交通大學 汽車工程 林忠欽 特聘 第四批 83 上海交通大學 機械制造及其自動化 丁漢 特聘 第四批 84 上海交通大學 生物醫學工程 賀林 特聘

    35、第四批 85 上海交通大學 材料學 張荻 特聘 第四批 86 上海交通大學 微米納米技術 張亞非 特聘 第四批 87 中國石油大學(北京) 油氣井工程 高德利 特聘 第四批 88 四川大學 外科學 周總光 特聘 第四批 89 四川大學 水力學及河流動力學 許唯臨 特聘 第四批 90 天津大學 動力機械及工程 趙華 特聘 第四批 91 天津大學 物理電子學 王瑞康 特聘 第四批 92 天津大學 固體力學 秦慶華 特聘 第四批 93 天津大學 流體力學 吳雪松 特聘 第四批 94 天津大學 應用化學 趙康 特聘 第四批 95 天津醫科大學 腫瘤學 張微 特聘 第四批 96 同濟大學 防災減災工程及

    36、防護工程 呂西林 特聘 第四批 97 同濟大學 海洋地質 鄭洪波 特聘 第四批 98 武漢大學 基礎數學 范愛華 特聘 第四批 99 武漢大學 凝聚態物理 劉正猷 特聘 第四批 100 武漢大學 計算機軟件與理論 賈小華 特聘 第四批 101 西安交通大學 制冷及低溫工程 李連生 特聘 第四批 102 西安交通大學 電力系統及其自動化 宋永華 特聘 第四批 103 西北工業大學 固體力學 岳珠峰 特聘 第四批 104 西北工業大學 材料加工工程 黃衛東 特聘 第四批 105 西北工業大學 飛行器設計 宋筆鋒 特聘 第四批 106 西北農林科技大學 農業水土工程 康紹忠 特聘 第四批 107 廈

    37、門大學 物理化學 田中群 特聘 第四批 108 廈門大學 動物學 林圣彩 特聘 第四批 109 燕山大學 材料學 田永君 特聘 第四批 110 浙江大學 理論物理 鄭波 特聘 第四批 111 浙江大學 農業昆蟲與害蟲防治 馮明光 特聘 第四批 112 浙江大學 化學工程 李伯耿 特聘 第四批 113 浙江大學 計算機應用技術 葉修梓 特聘 第四批 114 浙江大學 電力系統及其自動化 曹一家 特聘 第四批 115 浙江大學 基礎數學 周向宇 特聘 第四批 116 浙江大學 凝聚態物理 李有泉 特聘 第四批 117 浙江大學 腫瘤學 胡訊 特聘 第四批 118 浙江大學 計算數學 鄭耀 特聘 第

    38、四批 119 中國海洋大學 海洋遙感 陳戈 特聘 第四批 120 中國海洋大學 水產養殖 麥康森 特聘 第四批 121 中國科學技術大學 物理化學 (含化學物理 ) 楊金龍 特聘 第四批 122 中國礦業大學(北京) 礦產普查與勘探 彭蘇萍 特聘 第四批 123 中國農業大學 動物生理生化 夏國良 特聘 第四批 124 中國農業大學 植物營養學 張福鎖 特聘 第四批 125 中國協和醫科大學 微生物藥學 邵榮光 特聘 第四批 126 中國協和醫科大學 內科血液病學 趙春華 特聘 第四批 127 中國協和醫科大學 分子生物學 沈巖 特聘 第四批 128 中南大學 遺傳學 張灼華 特聘 第四批 1

    39、29 中山大學 基礎數學 朱熹平 特聘 第四批 130 中山大學 植物學 謝旗 特聘 第四批 131 中山大學 生物化學與分子生物學 莊詩美 特聘 第四批 132 北京大學 概率論與數理統計 劉軍 講座 第四批 133 清華大學 材料物理與化學 王中林 講座 第四批 134 清華大學 計算數學 金石 講座 第四批 135 清華大學 理論物理 李東海 講座 第四批 136 清華大學 生物物理學 鐘毅 講座 第四批 137 天津大學 工業催化 林躍生 講座 第四批 138 中國海洋大學 物理海洋學 劉征宇 講座 2002 第五批 1 北京大學 凝聚態物理 俞大鵬 特聘 第五批 2 北京大學 無機化

    40、學 高松 特聘 第五批 3 北京大學 計算數學 張平文 特聘 第五批 4 北京大學 生物化學與分子生物學 蘇曉東 特聘 第五批 5 北京大學 自然地理學 方精云 特聘 第五批 6 北京大學 內科心血管(分子生物學) 肖瑞平 特聘 第五批 7 北京大學 流行病與衛生統計學 唐金陵 特聘 第五批 8 北京大學 生物化學與分子生物學 尚永豐 特聘 第五批 9 北京大學 古生物學與地層學 高克勤 特聘 第五批 10 北京航空航天大學 材料學 張濤 特聘 第五批 11 北京化工大學 化學工程 陳建峰 特聘 第五批 12 大連理工大學 港口、海岸及近海工程 沈永明 特聘 第五批 13 第三軍醫大學 外科學

    41、(野戰外科) 陳林 特聘 第五批 14 南方醫科大學 人體解剖與組織胚胎學 高天明 特聘 第五批 15 東北大學 鋼鐵冶金 余艾冰 特聘 第五批 16 東南大學 電路與系統 黃風義 特聘 第五批 17 東南大學 生物醫學工程 顧忠澤 特聘 第五批 18 復旦大學 神經生物學 馬蘭 特聘 第五批 19 復旦大學 一般力學 韓平疇 特聘 第五批 20 復旦大學 物理化學 周鳴飛 特聘 第五批 21 復旦大學 應用數學 吳宗敏 特聘 第五批 22 復旦大學 微電子學與固體電子學 周電 特聘 第五批 23 河北工業大學 材料物理與化學 殷福星 特聘 第五批 24 河海大學 水力學及河流動力學 李凌 特

    42、聘 第五批 25 華南理工大學 材料加工工程 朱敏 特聘 第五批 26 華南理工大學 控制理論與控制工程 黃捷 特聘 第五批 27 華南農業大學 生物化學與分子生物學 劉耀光 特聘 第五批 28 華中科技大學 熱能工程 邱建榮 特聘 第五批 29 華中農業大學 生物化學與分子生物學 周道繡 特聘 第五批 30 南昌大學 食品科學 阮榕生 特聘 第五批 31 南京大學 粒子物理與原子核物理 任中洲 特聘 第五批 32 南京大學 天體物理 戴子高 特聘 第五批 33 南京大學 無線電物理 陳健 特聘 第五批 34 南京大學 材料學 鄒志剛 特聘 第五批 35 南京大學 構造地質學 楊振宇 特聘 第

    43、五批 36 南京理工大學 光學工程 陳錢 特聘 第五批 37 南開大學 微生物學 王磊 特聘 第五批 38 南開大學 應用數學 陳志敏 特聘 第五批 39 清華大學 細胞生物學 裴端卿 特聘 第五批 40 清華大學 固體力學 方岱寧 特聘 第五批 41 清華大學 機械設計及理論 雒建斌 特聘 第五批 42 清華大學 理論物理 樓宇慶 特聘 第五批 43 山東大學 基礎數學 劉建亞 特聘 第五批 44 山東大學 遺傳學 龔瑤琴 特聘 第五批 45 山東大學 微生物學 王鵬 特聘 第五批 46 山東大學 電力系統及其自動化 徐文遠 特聘 第五批 47 山東大學 功能材料科學技術 陶緒堂 特聘 第五

    44、批 48 上海交通大學 生物醫學工程 徐學敏 特聘 第五批 49 中國石油大學(北京) 地球探測與信息技術 肖立志 特聘 第五批 50 四川大學 麻醉學 劉進 特聘 第五批 51 四川大學 高分子材料 傅強 特聘 第五批 52 天津大學 物理電子學 王濤 特聘 第五批 53 天津大學 生物醫學工程 劉海嬰 特聘 第五批 54 天津大學 機械制造及其自動化 胡仕新 特聘 第五批 55 天津大學 應用化學 包建民 特聘 第五批 56 天津大學 精密儀器及機械 盧志揚 特聘 第五批 57 同濟大學 控制理論與控制工程 林峰 特聘 第五批 58 同濟大學 交通信息工程及控制 張紅軍 特聘 第五批 59

    45、 同濟大學 固體力學 黃爭鳴 特聘 第五批 60 武漢大學 凝聚態物理 趙興中 特聘 第五批 61 武漢大學 空間物理學 鄧曉華 特聘 第五批 62 武漢理工大學 材料加工工程 顧而丹 特聘 第五批 63 西安交通大學 應用數學 王立河 特聘 第五批 64 西北工業大學 材料加工工程 楊合 特聘 第五批 65 廈門大學 生物化學與分子生物學 韓家淮 特聘 第五批 66 浙江大學 材料學 陳湘明 特聘 第五批 67 浙江大學 腫瘤學 于曉方 特聘 第五批 68 浙江大學 內科學(傳染?。?王明海 特聘 第五批 69 浙江大學 有機化學 麻生明 特聘 第五批 70 浙江大學 有機化學 戴偉民 特聘

    46、 第五批 71 浙江大學 熱能工程 嚴建華 特聘 第五批 72 浙江大學 植物營養學 楊肖娥 特聘 第五批 73 中國地質大學(武漢) 礦產普查與勘探 成秋明 特聘 第五批 74 中國科學技術大學 無機化學 陳乾旺 特聘 第五批 75 中國科學技術大學 凝聚態物理 陳仙輝 特聘 第五批 76 中國科學技術大學 原子與分子物理 潘建偉 特聘 第五批 77 中國科學技術大學 流體力學 陸夕云 特聘 第五批 78 中國科學技術大學 生物化學和分子生物學 向成斌 特聘 第五批 79 中國礦業大學 巖土工程 余海歲 特聘 第五批 80 中國礦業大學 地球探測與信息技術 劉恩儒 特聘 第五批 81 中國協

    47、和醫科大學 腫瘤學 詹啟敏 特聘 第五批 82 中南大學 材料物理與化學 李義兵 特聘 第五批 83 中山大學 動物學 劉林 特聘 第五批 84 中山大學 眼科學 劉祖國 特聘 第五批 85 北京大學 凝聚態物理 湯超 講座 第五批 86 東南大學 電磁場與微波技術 吳柯 講座 第五批 87 復旦大學 生態學 駱亦其 講座 第五批 88 華中科技大學 勞動衛生與環境衛生學 魏慶義 講座 第五批 89 南京大學 物理化學 張增輝 講座 第五批 90 南開大學 理論物理 Antti Niemi 講座 第五批 91 南開大學 基礎數學 汪徐家 講座 第五批 92 清華大學 生物物理學 華泰立 講座

    48、第五批 93 西安交通大學 材料學 任曉兵 講座 第五批 94 西安交通大學 固體力學 鎖志剛 講座 2003 第六批 1 北京大學 應用數學 葛力明 特聘 第六批 2 北京大學 理論物理 何小剛 特聘 第六批 3 北京大學 凝聚態物理 沈波 特聘 第六批 4 北京大學 分析化學 邵元華 特聘 第六批 5 北京大學 病理生理學 管又飛 特聘 第六批 6 北京大學 神經生物學 王克威 特聘 第六批 7 北京大學 細胞生物學 張傳茂 特聘 第六批 8 北京大學 刑法 陳興良 特聘 第六批 9 北京大學 人口學 鄭曉瑛 特聘 第六批 10 北京大學 英語語言文學 申丹 特聘 第六批 11 北京工業大

    49、學 材料學 張久興 特聘 第六批 12 北京航空航天大學 計算機數學 王東明 特聘 第六批 13 北京航空航天大學 控制理論與控制工程 賈英民 特聘 第六批 14 北京航空航天大學 飛行器設計 武哲 特聘 第六批 15 北京科技大學 材料學 楊槐 特聘 第六批 16 北京理工大學 電磁場與微波技術 盛新慶 特聘 第六批 17 大連理工大學 工程力學 張洪武 特聘 第六批 18 大連理工大學 材料設計及載能束合成 董闖 特聘 第六批 19 第四軍醫大學 內科學 (消化系病 ) 吳開春 特聘 第六批 20 電子科技大學 物理電子學 劉濮鯤 特聘 第六批 21 電子科技大學 電子材料與元器件 李言榮

    50、 特聘 第六批 22 電子科技大學 物理電子學 謝康 * 特聘 第六批 23 東北大學 采礦工程 吳立新 特聘 第六批 24 東北大學 機械設計及理論 張義民 特聘 第六批 25 東北林業大學 木材科學與技術 王清文 特聘 第六批 26 東南大學 微電子學與固體電子學 黃慶安 特聘 第六批 27 東南大學 交通運輸規劃與管理 王煒 特聘 第六批 28 復旦大學 分子心臟病學 鄒云增 特聘 第六批 29 復旦大學 微電子學與固體電子學 劉冉 特聘 第六批 30 復旦大學 外國哲學 -國外馬克思主義 俞吾金 特聘 第六批 31 復旦大學 金融學 姜波克 特聘 第六批 32 復旦大學 中國現當代文學

    展開閱讀全文
    提示  微傳網所有資源均是用戶自行上傳分享,僅供網友學習交流,未經上傳用戶書面授權,請勿作他用。
    關于本文
    本文標題:歷年長江學者(1998-2017).pdf
    鏈接地址:http://www.15533o.com/p-10006099.html
    關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服 - 聯系我們

    微傳網用戶QQ群:732276833  微博官方號:微傳網官方   知乎號:微傳網

    Copyright? 2025 微傳網 weizhuannet.com 網站版權所有世界地圖

    經營許可證編號:粵ICP備2021046453號   營業執照商標

    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png



    收起
    展開
    亚洲国产精品无码中文字幕-久久精品无码免费不卡-日韩久久久久aⅴ免费观看-精品国精品国产自在久国产